30 июня 2023 г., 10:59

Важнейшая задача, которую решает nail-мастер во время маникюра — создание правильной формы ногтя. В этом деле пилка — настоящий маст-хэв. Но при взгляде на разнообразие этих маникюрных инструментов часто возникают вопросы из разряда «что это такое и с чем его едят». О том, как выбрать подходящие по абразивности пилочки, читайте в нашей статье.

Таблица абразивносоти

У пилочек есть единица измерения абразивности — грит. Чем меньше числовое значение, тем больше зернистость напыления и жесткость инструмента:

Абразивность Назначение
80-150 грит Самые жесткие. Предназначены только для искусственных ногтей. Отлично подходят для наращенных, типсов, акрилового материала, гель-лака.
150-240 грит Более мягкие, чем предыдущие. С их помощью можно смоделировать С-образную арку и деликатно подпилить как искусственные, так и натуральные ногти.
240-500 грит подходящая абразивность для шлифовки ногтевой пластины перед наращиванием или гель-лаком. Такие пилки осторожно приподнимают чешуйки верхнего ороговевшего кератина для лучшего сцепления покрытия с ногтем.
900-3000 грит Полировщики, придающие ногтям здоровый блеск, гладкость. Используются на финальном этапе после нанесением материала или на ногтях без покрытия. Также полировщиками можно обрабатывать участки огрубевшей кожи.

Степень абразивности обычно указывается на самих инструментах. Иногда там могут быть сразу два числа, например — 180/500. Это означает, что с одной стороны жесткость пилки меньше, а с другой — больше, что расширяет ее функционал.

Абразивность по материалам

Жесткость маникюрного инструмента зависит и от материала, из которого он изготовлен:

Бумажные пилки

Предназначены для однократного применения, обычно самые мягкие. Идеальны для самостоятельного домашнего использования. Достаточно гибкие, легко формируют нужные очертания ногтевой пластины. За счет своей мягкости бумажные пилки отлично подходят для слабых и ломких ногтей.

Стеклянные

Абразивность этих пилочек не выражается в гритах. Все дело в технологии создания шероховатости на стекле: вместо нанесения на поверхность абразивов жесткость обеспечивается с помощью метода химического травления. Степень приблизительно равна шероховатости пилки-наждака. Материал с прочной стеклянной поверхностью справится с натуральными и акриловыми ногтями.

Деревянные

Их жесткость не очень высока, но все же лучше использовать этот нейл-инструмент на здоровых и крепких натуральных ногтях на руках и ногах, а также на искусственных.

Металлические

Пилки из нержавеющего металла жесткие, это настоящие «враги» для естественной ногтевой пластины, так как они могут спровоцировать ломкость и расслоение. Применение: наращенные и акриловые ногти.

Алмазные/лазерные

Обладают средней абразивностью и безопасны для натуральных ногтей. Они смоделируют форму и при необходимости «запаяют» уязвимые открытые кончики.

Отдельного внимания заслуживают бафы. Это мелкоабразивные мягкие пилочки, предназначенные для обработки перед нанесением покрытия, а также для полировки грубой шершавой кожи.

Одни специалисты нейл-индустрии и производители определяют бафы, как инструменты для шлифовки мелких неровностей с жесткостью 240-500 грит. Другие утверждают, что степень абразивности этой пилки — 100-240 грит и использовать их нужно исключительно для обработки искусственных или здоровых натуральных ногтей.

В любом случае разнообразие пилок не должно пугать нейл-мастера, так как ему придется работать с разными ногтевыми пластинами: искусственными, покрытыми гель-лаком, крепкими или ломкими натуральными. Для любого ноготка можно найти идеальный маникюрный инструмент.

Читайте также: