21 июля 2023 г., 12:43

Как часто мы надеемся на стойкость искусственного покрытия, воображая, что можно будет неделями ходить с шикарными ноготочками. Но уже через несколько дней ногти выглядят как облупленная штукатурка. Однако есть то, что буквально продлевает жизнь маникюра — праймер. В статье разберемся — для чего нужно и как применяется это средство.

Функции продукта

Праймер — своеобразная грунтовка, которая усиливает сцепление покрытия с ногтем. Также жидкость подсушивает, обезжиривает его.

Средство, нанесенное на ногтевое покрытие, не требует использования УФ-лампы, так как хорошо высыхает естественным путем. Праймер незаменим в особо уязвимом месте — на срезе свободного края. Благодаря такой невидимой защите покрытие долго держится без сколов и повреждений.

Виды праймеров

Бескислотные

Этот продукт оставляет липкий «финиш», который тем не менее только способствует надежной сцепке, так как материал «приклеивается» к ногтю. В состав грунтовки входят компоненты, меняющие pH ногтя, что приближает его к pH искусственного покрытия (обычно сильно щелочного).

Назначение

Бескислотные праймеры предназначены для тонкой и хрупкой ногтевой пластины, а также для обладателей сухой кожи рук. Состав средства абсолютно безопасен: несмотря на щелочную основу оно не нарушает рН-баланс, а также не проникает в глубокие слои ногтя или кожи. Наносить невидимую защиту нужно тонким слоем на свободный край ногтевой пластины, а не на всю ее площадь.

Функционал бескислотного праймера ограничен, поэтому лучше использовать его в комплексе с другими средствами — дегидратором, обезжиривателем, дезинфектором. Дегидратор удалит лишнюю влагу, обезжириватель — смесь пыли, частичек грязи и кожного сала, дезинфектор устранит с поверхности ногтя микроорганизмов.

Иногда бескислотный праймер используют как грунтовку не только для искусственного покрытия, но и для создания стемпинга, отпечатывания фольги, закрепления слайдеров, втирки.

Кислотные

Основное вещество кислотного праймера — метакриловая кислота. В отличие от бескислотного средства это действует «силой»: приподнимает чешуйки кератина, протравливая поверхность ногтя и проникая в его глубокие слои.

Назначение

Кислотный праймер используется на ногтевой пластине, склонной к гидратации (при гипергидрозе рук). После воздействия кислоты образуется чешуйчатый «фундамент», поэтому искусственное покрытие надежно сцепляется даже с самыми влажными ногтями.

Праймер также обладает свойством дезинфектора: блокирует появление микробов.

Дополнительная информация о кислотных праймерах

Перед покупкой средства внимательно изучите этикетку: некоторые грунтовки для ногтей требуют нанесения после себя определенного искусственного покрытия — геля или лака.

Работать с кислотным составом нужно аккуратно, так как он может спровоцировать истончение ногтевой пластины, ожог, дерматит, аллергические реакции из-за входящей в его состав метакриловой кислоты. Средство наносится одним тонким слоем во время наращивания, с отступом от кутикулы и боковых пазух.

Также желательно использовать средства индивидуальной защиты: вдыхание едких паров кислоты может вызвать головную боль, сонливость, проблемы со зрением и слухом.

Двойники праймера

Бонд, софт-бонд, ультра-бонд, бондер — от этих надписей на этикетках кружится голова и темнеет перед глазами. А где же старый-добрый праймер?

Все дело в производителях, которые начали выпускать одно и то же средство под разными названиями. Тогда-то и появились якобы новые продукты, а на деле это были все те же праймеры.

Разобраться в путанице легко — достаточно внимательно прочитать текст на наклейке. Если на праймере, бондере или бонде написано «бескислотный», «no acid» — это тот самый липкий «двусторонний скотч». Если же такой надписи нет или есть «кислотный», «acid» — это наш метакриловый «друг». Кстати, чтение состава также помогает разобраться: наличие кислоты уже наталкивает на определенную мысль.

Аккуратный маникюр без отслоек и сколов возможен. Главное — не бояться использовать разработки нейл-индустрии, которые упростят вашу работу и повысят ее качество.

Читайте также: