19 октября 2023 г., 3:16

Зима все ближе, но это не повод сразу переходить на холодные цвета и делать из ногтей подобие острых кристалликов льда. К тому же промозглая осень диктует не только тренды, но и особые правила ухода за руками и ногтями. Чтобы повлиять на эффективность процедур, достаточно определиться с благоприятными днями с помощью лунного календаря маникюра на ноябрь 2023 года.

Убывающая Луна

1-3 ноября. Начало месяца знаменует не самый удачный период для любых манипуляций с ногтями. Маникюр может привести к расслоению и ломкости ногтей, а сколы на покрытии не заставят себя долго ждать. Также велика вероятность «приютить» под лаком грибок.

Чтобы избежать неприятностей с ногтевой пластиной, воздержитесь от маникюра и дайте рукам отдохнуть. Ограничьтесь минималистичным уходом в виде увлажняющего крема, не обходя вниманием кутикулу.

4-8 ноября. В эти дни позвольте себе расслабиться. Маникюр делать можно, но необязательно. Гораздо полезнее будет заняться уходом. Проведите корректирующие процедуры на дому, чтобы избавиться от кожных и ногтевых дефектов, или посетите нейл-мастера, дерматолога.

Как нельзя кстати будут ванночки, массаж и прочие оздоровительные процедуры для рук.

При сильном желании сделать маникюр выберите неяркие цвета, отражающие осеннюю природу: темно-коричневый, глубокий винный, оливковый.

9-12 ноября. Яркие цвета в этот период — не лучшая затея. Они способствуют потере энергии и жизненного тонуса. Альтернатива: френч, латте, однотонные нейтральные и темные оттенки вроде бордового, темно-синего, темно-фиолетового, бежевого, розового.

От водных процедур с ванночками также лучше отказаться, так как они могут навредить ногтям и замедлить их рост. Приветствуется парафинотерапия: она поможет восстановить ногти после наращивания, укрепить их и увлажнить сухую кутикулу. Процедура послужит отличной профилактикой появления заусенцев, смягчит огрубевшие участки на руках. 

Новолуние

13 ноября. В этот день рекомендуется делать аккуратный маникюр без обрезания кутикулы. Это поможет укрепить физическое состояние организма и защитить мысли от негатива. Подойдет необычный, но при этом не вычурный дизайн: мондриановские узоры, омбре, цветной френч.

Поработайте над здоровьем и внешним видом кожи рук: это тот самый день, когда лечение бородавок, мозолей и сухости окажется наиболее эффективным.

Растущая Луна

14-19 ноября. Несите красоту и здоровье в массы! Выйдите за рамки привычного, обратив внимание на самые смелые тренды этого сезона или вооружившись собственной фантазией и советами вашего мастера.

Укорачивайте, наращивайте ногти, делайте яркий маникюр — все это поможет привлечь позитивную лунную энергетику и сбросить груз лишних забот.

20-26 ноября. После воздействия суровой ноябрьской погоды и многочисленных модификаций ногтевой пластины неплохо было бы ее восстановить. Уделите время оздоравливающим и регенерирующим процедурам — питательным масляным маскам, парафинотерапии, теплым ванночкам с эфирными маслами.

Маникюр в этот период должен быть более скромным: нюд, французский в пастельных тонах, легкий дизайн на ногтях без покрытия.

Полнолуние

27 ноября. Сегодня неблагоприятный день для работы с ноготками. Особенно опасно удаление кутикулы: можно легко подхватить инфекцию и сильно пошатнуть состояние здоровья. Маникюр лучше отложить до подходящих дней.

Увлажните кутикулу маслом или кремом и отодвиньте ее с помощью апельсиновой палочки или пушера.

Убывающая Луна

28-30 ноября. В этот период допускается легкий уход за руками с использованием нежирного увлажняющего крема. В период убывающей Луны ногти лучше не укорачивать, так как их дальнейший рост может значительно замедлиться.

Включите в маникюрную палитру спокойные неяркие цвета: бледно-голубые, сиреневые, теплые и холодные оттенки розового. Они помогут расслабиться и настроиться на приближение зимы.

Читайте также: