22 сентября 2023 г., 9:51

Пейзажи становятся все ярче: то тут, то там багряные и золотистые всполохи листьев. Хочется соответствовать насыщенной палитре и начать изменения с маникюра. Но перед походом к nail-мастеру желательно определиться с благополучными днями для укорачивания, наращивания ногтей, коррекции их формы и покраски. Лунный календарь на октябрь 2023 поможет выбрать подходящий период для бьюти-процедур.

Убывающая Луна

1-2 октября. Первые 2 дня этой фазы знаменуют неторопливый ход событий, стабилизацию обстановки в работе, личных делах, а также замедление жизненных процессов, к которым относится и рост ногтей. Полезно проводить процедуры, направленные на сохранение целостности ногтевой пластины, удаление кожных дефектов, ороговевших участков.

Экспериментировать с дизайном маникюра не стоит: лучше остановиться на привычном варианте без излишеств.

3-7 октября. Это дни максимального раскрытия всех возможностей, в том числе маникюрных. Инфлюенсеры плохого не посоветуют, поэтому смело ориентируйтесь на современную картину трендов.

Ваш мастер может примерить на себя роль художника-абстракциониста и, вооружившись разноцветными лаками, оставить на «мини-холстах» небрежные мазки — получится сочно и свежо.

Варианты нейл-оформления: цветной френч, negative space, дизайн в духе цветов поп-арта.

Что по форме: популярны стандартные овалы, квадраты, но ради эксперимента можно попробовать ногти «балерины». Это смелый вариант, но если ваша работа не предполагает строгого дресс-кода — почему бы и нет.

8-13 октября. Перед фазой новолуния можно побаловать руки легким уходом: нанести увлажняющий крем, немного помассировать, не забывая про кутикулу.

Обрезные процедуры не в почете: есть риск травмировать кожу, особенно чувствительную. Предпочтительнее будет отодвинуть кутикулу и попробовать домашний маникюр с нежными пастельными оттенками.

В этот период можно навести порядок не только в своей жизни, но и в продуктах красоты: проверить срок годности, выбросить ненужное, рассортировать лаки по цветам, дополнить уходовую рутину интересными новинками.

Новолуние

14 октября. Время для восстановления здорового состояния ногтевой пластины. Любые воздействия лучше отложить на подходящий период, особенно это касается кутикулы, так как в новолуние легко нарушить целостность кожных покровов. Это чревато нарушениями в работе всего организма.

Лучше уделить время своему ментальному здоровью: послушать спокойную музыку или подкасты, заняться медитацией.

Растущая Луна

15-22 октября. Подходящее время, чтобы нести красоту в массы и начать это дело с маникюра.

Осенний нейл-тренд этого года держится на трех китах: миндалевидная форма, анимал-принт, матовый лак. Как нельзя кстати будут типичные осенние цвета и оттенки: рубиновый, вишневый, бургунди, канареечный, оливковый, карамельный.

Из уходовых процедур отдавайте предпочтение ванночкам. Делать их можно как в салоне красоты, так и дома, используя проверенные временем компоненты: питательные масла, заживляющие экстракты.

Увлажняющие перчатки для рук — альтернатива для тех, кто не любит тратить время на подбор пропорций и смешивание компонентов.

23-27 октября. Нейтральный период для маникюра. Если желание преобразиться бьет ключом — попробуйте подобрать новый цвет. Пусть это будет однотонное «полотно» с матовым или глянцевым покрытием.

В качестве ухода побалуйте руки маслами, массажем, масками. Можно обрезать кутикулу, но делать это лучше в кабинете бьюти-мастера.

Полнолуние

28 октября. Не уступайте Луне по яркости: оригинальный дизайн и яркий оттенок сделают свое дело и помогут улучшить отношения с близкими и наладить нужные связи.

Что будет актуально: растительный принт с нежными сухоцветами и вкраплениями зелени, полупрозрачный, голубой или розовый камуфубуки, нюд с фольгой, цвет жженого апельсина. Если предстоит важная встреча: омбре в пастельных тонах, классический французский, однотонный латте, молочный маникюр.

Убывающая Луна

29-31 октября. Неблагоприятные дни для плохо растущих ногтей, но хорошие для слабых и ломких.

Можно помочь ногтям укрепляющими процедурами. Для этого подойдут маски для глубокого очищения и питания, нежные энзимные пилинги, расслабляющий массаж, парафинотерапия, ванночки с эфирными маслами.

Вместо покраски и гель-лака сделайте лечебное нейл-покрытие. Топ-3 комплекса красоты: ламинирование, IBX System, японский маникюр.

Не лишним будет поход к дерматологу или косметологу. Он оценит состояние кожи рук, ногтевой пластины, кутикулы и составит план салонных процедур или домашнего ухода.

Читайте также: