26 мая 2023 г., 9:25

Гиппократ — один из самых известных древнегреческих врачей, имя которого стало символом медицинской науки и этики. Как ученый тех лет он также описывал и изучал различные неизвестные патологии, одной из которых стал симптом барабанных палочек, позже получивший название «пальцы Гиппократа». Мастеру маникюра важно знать о таких деформациях, чтобы не краснеть перед необычными ногтями клиента. В этой статье разбираемся, что это за дефект и почему он появляется.

Что представляют собой пальцы Гиппократа?

Пальцы Гиппократа (симптом/синдром барабанных палочек, часовых стекол) — колбовидное утолщение верхних фаланг, приводящее к деформации ногтевой пластины. Оно развивается очень медленно и на ранних стадиях практически незаметно.

Из-за активного разрастания соединительной ткани, находящейся между костью и ногтевой пластиной, клетки начинают наслаиваться друг на друга, что и приводит к развитию изъяна. Чаще всего синдром затрагивает пальцы рук, редко — ног.

Проблема не изучена полностью и до сих пор неизвестно, что именно способствует ее развитию. Есть предположение, что на утолщение соединительной ткани влияет гипоксия — кислородное голодание. Пытаясь компенсировать дефицит кислорода, организм стимулирует разрастание кровеносных сосудов, из-за чего увеличивается объем соединительной ткани.

Иногда синдром сопровождается болевыми ощущениями, покраснением или даже посинением кожи на кончиках пальцев. При надавливании на ногтевую пластину ткани кажутся очень мягкими и пружинящими, а ноготь будто «спешит» выйти из ложа.

Оговоримся сразу, что маникюр при симптоме барабанных палочек не противопоказан.

Симптомы

Обычно врачи выявляют синдром барабанных палочек уже при визуальном осмотре. Поскольку эти изменения заметны невооруженным глазом, дальнейшее лечение направлено на выяснение источника симптома. Процесс формирования пальцев Гиппократа, происходит плавно и безболезненно, что приводит к тому, что многие пациенты игнорируют его ранние стадии.

симптом пальцев Гиппократа

Для установления дальнейшего диагноза можно обратить внимание на несколько характерных признаков:

  • Увеличение размеров ногтевой пластины. Самый явный признак, из-за которого симптом и получил такое название.
  • Уплотнение и увеличение соединительной ткани на кончиках пальцев, что приводит к исчезновению Ловибондового угла (образованного основанием ногтя и окружающей тканью).
  • Симптом Шамрота, при котором отсутствует зазор между основаниями двух смежных ногтей при их соприкосновении.
  • Окружающие ткани у основания ногтевого ложа становятся слишком мягкими.
  • Ногтевая пластина становится слишком упругой, при надавливании - амортизирует (баллотирование ногтя).

Все эти измерения могут быть проведены дома, но нужно учитывать, что появление Гиппократовых пальцев является серьезным симптомом и свидетельствует о заболеваниях, представляющих угрозу для жизни. При подозрении на наличие одного из вышеуказанных признаков рекомендуется немедленно обратиться за медицинской помощью для срочной диагностики и лечения, даже если процесс протекает безболезненно.

Пальцы Гиппократа как признак заболевания

Называть пальцы Гиппократа самостоятельным заболеванием было бы не совсем корректно — это прежде всего признак внутренних нарушений в организме.

Опухоли органов дыхания

Частая причина появления синдрома барабанных палочек — бронхогенный рак легких. Симптомы на ранней стадии — сухой кашель, на последующих — кровохарканье, боли в грудной клетке, легочные кровотечения.

Синдром барабанных палочек также может указывать на другие патологии дыхательной системы:

  • мезотелиома плевры;
  • метастазы в легких при онкологических поражениях других органов;
  • мелкоклеточный рак легких.

Воспаление легких и плевры

Пальцы Гиппократа при воспалительных заболеваниях дают о себе знать намного позже, чем основные симптомы болезни. Такой большой временной промежуток связан с тяжестью воспалительных изменений в организме. Пальцы-барабанные палочки указывают на следующие патологии:

  • бронхиальный свищ;
  • абсцесс легкого;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • хронический бронхит;
  • эмпиема плевры;
  • хроническая пневмония.

Также синдром барабанных палочек может спровоцировать туберкулез, особенно при длительном течении заболевания и наличии осложнений.

Основные причины возникновения синдрома барабанных палочек — патологии органов дыхательной системы. Также к нему приводят:

  • Заболевания сердца: инфекционный эндокардит, хроническая сердечная недостаточность, врожденный порок сердца.
  • Патологии ЖКТ: воспаление кишечника, цирроз печени.
  • Другие болезни: гипертиреоз, муковисцидоз, красная волчанка, ВИЧ.

Пальцы-барабанные палочки — лишь симптом болезни, поэтому нужно прежде всего устранять его первопричину.

Некоторые клиенты ошибочно считают, что пальцы Гиппократа — обычный косметический дефект, который легко спиливается или закрашивается во время маникюра. В таком случае nail-мастер может объяснить, что это признак серьезной патологии. Самолечение или маскировка в данном случае бессильны. Что действительно поможет, так это точная диагностика и своевременная терапия.

Читайте также: