24 августа 2022 г., 3:36

У каждого человека время от времени появляются заусенцы. Это достаточно неприятно, ведь с ними руки выглядят неухоженными. Однако это еще полбеды. Проблема становится гораздо серьезнее, если на месте торчащей сухой кожи образовался нарыв. Что в таких случаях делать? Чем снять боль и можно ли предотвратить нагноение? Для начала нужно понять, почему палец нарывает.

Из-за чего нарывают заусенцы

Сухая кожа цепляется за одежду, волосы, вызывая дискомфорт и болевые ощущения. В нетерпении многие вырывают заусенец руками или даже отрывают его зубами. В месте отрыва образуется заусенец еще большего размера и рана. Об антисептической обработке, а иногда и о мыле забывают. В свежую ранку попадает инфекция, из-за чего образуется гной. Это самая распространенная причина нарыва.

Случается, что кожу не оторвали, но нарыв все же образовался, пальчик опух. Такое происходит из-за сниженного иммунитета. Когда организм ослаблен, нагноение может возникать при любом нарушении целостности кожи и контакта поврежденного участка с грязью.

Третьей причиной может быть использование бытовой химии без перчаток. Если в рану попадают моющие средства, они "разъедают" края, увеличивая область поражения. При попадании микробов появляется нарыв.

Еще одно распространенной причиной появления болезненных заусенцев является привычка грызть ногти.

Что делать, если от заусенца болит палец

Если ранка не гноится, распарьте палец. Для этого налейте в миску теплую воду, добавьте чайную ложку соли и одну каплю йода. Соль с йодом можно заменить несколькими капельками масла чайного дерева или парой кристаллов марганцовки.

Продезинфицируйте спиртом или одеколоном маникюрные ножницы или кусачки и срежьте с их помощью торчащие края кожи. Болезненную область обработайте перекисью водорода, хлоргексидином или тем же спиртом. Забинтуйте палец.

Среди народных средств популярен алоэ. Нужно отрезать тонкую дольку мякоти листа и приложить ее к обработанному участку (после ванночки и обрезки кожи). Далее также забинтовать. Растение вытягивает гной и ускоряет регенерацию кожи.

Что делать, если палец нарывает

При нарыве нужно очистить рану от гноя:

  • Хорошо распарьте палец ванночке с добавлением соли с йодом. Если для гноя есть выход, слегка надавите на припухшую область. Из гнойного мешка начнут выходить жидкие выделения.
  • Замените воду. Еще раз повторите манипуляции.
  • Обработайте рану.
  • Забинтуйте палец.
  • Ежедневно обрабатывайте место антисептиком и меняйте повязку.

Если выхода для гноя нет, ковырять или прокалывать кожу не нужно. После ванночки нанесите ихтиоловую мазь или мазь Вишневского. Наложите стерильную повязку. В запущенных случаях однократного компресса может быть недостаточно. Повторите действия два-три раза.

Когда все способы испробованы, а отек и боль не проходят, обратитесь к врачу. Не дожидайтесь свободной записи. С острой болью хирург вас примет без очереди.

Как предотвратить образование заусенцев

Заусенцы — это сухие торчащие лоскутки кожи вокруг ногтей. Они образуются в результате разрыва бокового валика из-за сухости кожи. Чтобы предотвратить возникновение заусенцев, соблюдайте правила:

  • Работайте в перчатках.
  • Избегайте длительного контакта рук с водой.
  • В дневное время пользуйтесь увлажняющими кремами, а перед сном — питательными.
  • Раз в 2 недели делайте ванночки с косметическим миндальным маслом.

Даже при соблюдении всех мер предосторожности можно заметить заусенец на пальце. В таком случае вымойте руки, обработайте пальцы и маникюрные инструменты, обрежьте края, продезинфицируйте ранку.

Любая ссадина или царапинка на руках может воспалиться, если в нее попадут микробы. Чтобы уберечь здоровье, чаще мойте руки, обрабатывайте их антибактериальными салфетками и укрепляйте иммунитет.

Читайте также: