3 ноября 2023 г., 3:25

Сильно деформированная ногтевая пластина и гель-лак — две несовместимые вещи. Увы, он не станет щитом, закрывающим дефект от посторонних глаз. Но восстановить поврежденный ноготь возможно, и в этом поможет протезирование. В статье рассказываем о показаниях, противопоказаниях к процедуре и ее особенностях.

Показания для процедуры

Протезирования ногтевой пластины на пальцах рук или ног решает последствия травмирования и грибковых заболеваний, влияющих на структуру ногтя. Это не только эстетическая проблема, привлекающая взгляды окружающих, но и дискомфорт в бытовых ситуациях.

Показания для установки импланта:

  • разрушение значительной части ногтя в результате травмы или грибковой инфекции;
  • отслоение или деформации ногтевой пластины;

Искусственный материал возвращает пальцам первоначальный вид и дает возможность заниматься привычными делами без неприятных ощущений.

Противопоказания

Случаи, при которых протезирование ногтевой пластины противопоказано:

  • острая грибковая инфекция;
  • воспалительные процессы, гнойное отделяемое;
  • открытые раны в пораженной области.

В дополнение к перечисленным противопоказаниям идет полное отсутствие ногтевой пластины.

Протезирование ногтя — сложная процедура, провести которую под силу только опытному подологу с соответствующей профессиональной квалификацией, но никак не мастеру маникюра и педикюра.

Преимущества и недостатки протеза

Искусственный материал практически неотличим от настоящей ногтевой пластины. При этом после его установки любительницы маникюра и педикюра могут не отказывать себе в нанесении различных покрытий, посещении бани, сауны, ношении открытой обуви.

Мягкая эластичная пластина не препятствует росту собственного ногтя, схожа с с ним по цвету, тактильным ощущениям, обладает антимикотическими и антимикробными свойствами.

Также ногтевой протез — своеобразный панцирь, который выступает в качестве дополнительной защиты открытой части ногтевого ложа во время его восстановления.

Главный минус ногтевого импланта — невозможность протезирования при полном отсутствии собственного ногтя. Он должен быть не меньше 2-3 мм в длину, иначе протез плохо зафиксируется и отслоится.

Этапы процедуры

Сеанс проходит по следующему алгоритму:

  1. Удаление поврежденной части ногтя.
  2. Шлифовка, обезжиривание и антисептическая обработка оставшейся пластины.
  3. Нанесение геля для протезирования.
  4. Обработка ногтя УФ-лампой для полимеризации геля.
  5. Нанесение дополнительных слоев геля.
  6. Косметические манипуляции: формирование свободного края и коррекция формы, полировка.

Существует альтернативные методики протезирования с использованием заранее изготовленного по слепку импланта или кополина и клея.

Последующий уход

После установки протеза требуются регулярные консультации подолога. На протяжении всего периода восстановления нужно делать замену или коррекцию импланта.

Также показан щадящий режим без чрезмерных физических нагрузок. Протезы на ногах накладывают ограничения на ношение тесной обуви и контактные виды спорта.

Самое главное после протезирования — не допускать зацепов импланта за одежду, ткани, так как можно легко оторвать не только сам протез, но и часть своего ногтя.

По рекомендациям подолога нужно ежедневно обрабатывать пальцы антисептиками, чтобы ускорить восстановление и предотвратить инфицирование пораженной области.

Проводить протезирование ногтевой пластины может только опытный подолог, так как в компетенцию мастера маникюра и педикюра оно не входит. Правильно выполненная пошаговая техника вернет рукам и ногам ухоженный, а главное, здоровый вид.

Читайте также: