28 августа 2023 г., 4:09

Иногда даже незначительная царапина на пальце воспринимается как пустяк. Но повреждение кутикулы и околоногтевой области, полученное во время маникюра, нельзя оставлять без внимания. Они могут привести к инфицированию мягких тканей и воспалению — панарицию. В этой статье расскажем: почему оно появляется и как его вылечить.

Общие сведения о патологии

Панариций (в народе также «панарица») представляет собой гнойное воспаление мягких тканей на пальцах рук или ног. Основная зона поражения — указательный или большой палец. Для болезни характерно как острое, так и хроническое протекание.

Болезненный нарыв образуется на пальце, когда в небольшую ранку на нем попадают гноеродные бактерии: стрептококк, золотистый стафилококк или другие. При хроническом течении панариция ногтевая пластина может отделиться от ложа, а рост ногтя прекращается.

Симптомы

Воспалению сопутствуют отек, покраснение, чувство натяжения кожи и боль: как легкая и едва заметная, так и сильная, пульсирующая. Также симптомы различаются в зависимости от стадии панариция:

  • кожный: наиболее легкая форма, при которой нагноение локализуется под эпидермисом, не затрагивая остальных тканей пальца;
  • подкожный: воспаление в подкожной жировой клетчатке с отеком и постепенно нарастающей болью, иногда сопровождается повышением температуры до 38 °C.

Это были поверхностные формы панариция. Есть глубокие: подногтевой и околоногтевой (паронихия): воспаление этих зон с выходом гноя и отслаиванием ногтя.

Причины появления панариция

Острый панариций возникает при проникновении в организм возбудителя инфекции на фоне травмирования мягких тканей пальца. Для появления воспаления и нагноения достаточно совсем маленькой и незначительной царапины, например, во время обрезного маникюра, когда кутикула удаляется режущими инструментами.

Хроническая форма панариция развивается не только при проникновении инфекции, но и из-за негативного воздействия среды — контактов с агрессивными химическими веществами, повышенной влажности.

Факторы риска

Есть факторы, повышающие риск развития заболевания:

  • неблагоприятные условия труда: длительные контакты с водой, охлаждение кистей рук, работа при высокой влажности воздуха, воздействие на кожу химикатов;
  • травмирование кожи рук во время процедуры маникюра: неправильная техника обрезания ногтевой пластины, малейшее повреждение кутикулы во время ее удаления;
  • привычка грызть ногти.

Американские дерматологи не советуют удалять кутикулу, так как риск инфицирования тканей наиболее высок именно при обрезном маникюре.

Также есть условия, приводящие к снижению иммунитета и последующему воспалению кутикулы: гиповитаминоз, эндокринные заболевания, нарушение обмена веществ.

Диагностика и лечение

Исследованием и терапией патологии занимается хирург. Врач может диагностировать воспаление по результатам осмотра. Чтобы определить стадию панариция и расположение гнойного нароста, используют метод пальпации пуговчатым зондом: проводят инструментом по пальцу для выявления болезненных участков.

Если есть подозрение на повреждение костей или наличие инородного тела в ране, проводится рентгенографическое исследование. Но для получения общей информации о состоянии здоровья и исключения других факторов может потребоваться клинический анализ крови и исследование уровня глюкозы.

При сопутствующих патологиях, например, разрушении костной ткани или сахарном диабете требуется консультация других специалистов.

Врач назначает консервативное лечение антибиотиками и ванночками с солевым раствором, когда на пораженной области еще не успел образоваться абсцесс. Если нарыв уже созрел, его удаляют хирургическим путем: вскрывают, убирают гной и накладывают на рану повязку, обработанную антибактериальной мазью.

Даже если мастер маникюра тщательно дезинфицирует маникюрные инструменты и принадлежности, вероятность воспаления кутикулы после процедуры не уменьшается, так как факторов развития патологии достаточно. В этой ситуации специалист может объяснить клиенту, что панариций требует своевременной диагностики и лечения в медицинском учреждении.

Читайте также: