22 мая 2023 г., 2:10

Еще несколько лет назад базовый набор для маникюра включал только пилочки, ножницы, флаконы с лаком и жидкостью для его снятия. В современных «маникюрных» реалиях этого комплекта недостаточно, и ни один нейл-мастер не обойдется без такого универсального аппарата, как фрезер. Для работы с этим устройством нужны специальные насадки — фрезы. Их так много, что разобраться во всем разнообразии может быть очень сложно, особенно новичку. О назначении фрезера и видах фрез читайте в нашей статье.

Функции фрезера

Фрезер — это многофункциональный аппарат, который с помощью насадок выполняет различные функции: зачистка, подъем, раскрытие кутикулы, обработка боковых валиков, подпиливание ногтей, удаление птеригия, снятие покрытия, срезание заусенцев.

Виды фрез для маникюра

Существует несколько видов, которые различаются по определенным параметрам: материал, жесткость (с маркировкой), форма.

Материал

В зависимости от материала, из которого они изготовлены, насадки бывают:

Твердосплавные

Для изготовления таких фрез применяются твердые металлы. Их используют для снятия гель-лака и других покрытий. Действуют по принципу ножа: с помощью насечек срезают искусственный материал, оставляя гладкую поверхность.

Керамические

Так же, как и твердосплавные имеют насечки, но, в отличие от них, керамические — более хрупкие, на них легко образуются трещины, сколы. С их помощью можно не только снять искусственное покрытие, но и придать нужную форму боковым валикам и избавиться от участков с грубой шершавой кожей.

Алмазные

Используются при работе с натуральными и искусственными ногтями. Алмазными насадками приподнимают и удаляют кутикулу, обрабатывают свободный край, полируют ногтевую пластину, шлифуют огрубевшую кожу.

Корундовые

По степени воздействия корундовые боры намного мягче, чем все предыдущие, поэтому их рекомендуют начинающим специалистам нейл-сервиса. Они деликатно воздействуют на кожу и ногтевую пластину, не вызывают раздражения и аллергии. Устойчивы к высоким температурам.

Резиновые, силиконовые, замшевые

Самые мягкие, предназначены для шлифовки разных по чувствительности зон.

Жесткость (цвет)

Цветные насечки обозначают степень абразивности наконечника (жесткие, средние, мягкие, очень мягкие):

Черные

Жесткие фрезы, которые используются исключительно для обработки наращенных материала.

Зеленые

Достаточно жесткие, предназначены для снятия искусственного покрытия. Не подходят клиентам с чувствительной кожей или гипергидрозом.

Синие

Этот цвет говорит о средней жесткости. Наконечники этого типа используются для работы с основанием ложа, а также для снятия гель-лака, акрилатика.

Красные

Это мягкие маникюрные боры, которые можно использовать для обработки кожи. Маркировка с двумя красными полосками — обозначение повышенной мягкости.

Желтые

Мягкие, рекомендуются при работе с натуральным ногтем и чувствительной тонкой кожей.

Белые

Самые мягкие, применяются для чувствительной кожи и небольших манипуляций на ногтевой пластине.

Форма

По форме наконечники делятся на следующие:

Пламя

Используется для поднятия, зачистки кутикулы, обработки пазух. Сложная для новичков из-за округлости в центральной части. Работать ею нужно под углом 45 градусов.

Игла

Фрезой можно проводить коррекцию наращенного и натурального ногтя. Во время работы ее нужно держать практически параллельно ногтю, чтобы не поранить клиента.

Кукуруза

Насадкой очень удобно корректировать длину, снимать гель-лак и другие материалы для наращивания. Держать нужно параллельно ногтю.

Конус

Используется для полировки и шлифовки ногтевой пластины, поднятия и раскрытия кутикулы.

Шар

Применяется для срезания кутикулы, боковых валиков, заусенцев. Маленьким «шаром» удобно убирать птеригий.

Пуля

Предназначена для удаления птеригия. Также она выполняет функции фрез формы «пламя» и «конус».

Цилиндр (барабан)

Этой насадкой корректируют длину, снимают искусственный материал. Из-за повышенной степени абразивности ее не рекомендуется использовать новичкам. Резко выступающие края могут повредить кутикулу, поэтому лучше чередовать «цилиндр» с круглым наконечником.

Валик (скругленный цилиндр)

Отлично подходит для удаления кутикулы, боковых валиков. Риск травмировать кожу и ногтевую пластину минимален.

В процессе освоения техники аппаратного маникюра начинающему мастеру нужно составить базовый набор насадок. Они помогут «набить руку», что позволит специалисту совершенствовать свои навыки в сфере nail-дизайна.

Читайте также: