15 апреля 2022 г., 11:51

На гель-лаке появились сколы, а посетить мастера нет возможности? Просто устали от маникюра и хотите вернуть ногтям естественную красоту? Чтобы снять шеллак, совсем не обязательно бежать в салон. Процедуру можно выполнить и в домашних условиях.

В чем особенность шеллака?

Нужно разобраться, что такое шеллак и чем он отличается от других средств.

Shellac - вид декоративного покрытия, который используется при маникюре. Его характеристики больше приближены к обычному лаку, чем к гелю: жидковатая консистенция, насыщенные цвета. После просушки в УФ-лампе поверхность не нужно дополнительно проходить бафом.

Сходство с гелем состоит в том, что срок носки маникюра увеличивается до 2-3 недель. Стойкость покрытия затрудняет его снятие. Здесь не обойтись щадящей жидкостью для снятия лака - нужны специальные инструменты.

Инструменты для снятия шеллака

Чтобы самостоятельно убрать покрытие с минимальным воздействием на ногтевую пластину, лучше приобрести специальную жидкость (ремувер). Средство продается в специализированных магазинах для nail-мастеров.

На пузырьке с раствором есть подробная инструкция, нарушать которую не рекомендуется. Для самостоятельного удаления нужно подготовить ватные диски, фольгу, пищевую пленку.

На пластину воздействуют инструментами:

  • пилочкой;
  • апельсиновыми палочками;
  • бафом.

Следует отметить, что пыль от шеллака вредна для организма, поэтому действие нужно проводить при открытой форточке, с включенной вытяжкой, а органы дыхания защитить маской.

Заменить профессиональный раствор можно особой жидкостью для снятия лака, которая содержит ацетон, либо ацетоном в чистом виде.

Порядок снятия покрытия

При проведении манипуляции нужно придерживаться следующего порядка действий:

  1. Разрежьте ватные диски на 4 части.
  2. Каждый отрезок смочите ремувером.
  3. Поочередно прикладывайте кусочки ваты к ногтю, накрывайте фольгой и фиксируйте пищевой пленкой или пластырем. На этом этапе важно минимизировать контакт концентрированного раствора с кожей.
  4. Через 15 минут нужно снять фольгу с первого пальца, счистить вспученный состав с помощью деревянной палочки, обработать поверхность пилочкой или отшлифовать бафом.
  5. Манипуляции повторить для каждого пальца.
  6. По окончании удаления состава нужно сделать для рук смягчающую ванночку, обработать кутикулу маслом, кисти смазать питательным кремом.

Если правильно выполнять действия, удалить покрытие самостоятельно получится без вреда для ногтевых пластин.

Как убрать shellac без фольги

Чтобы не делать "упаковку" на каждый палец, можно обойтись ванночкой. В таком случае сначала смажьте кожу жирным кремом для защиты. Затем налейте немного раствора в контейнер, опустите туда крайние фаланги. Через 15 минут размягченный шеллаковый состав также счищается палочкой. После шлифовки тщательно промойте руки и еще раз воспользуйтесь кремом.

Как удалить покрытие сухим способом

Если ехать в магазин за жидкостью нет возможности, а снять шеллак с ногтей нужно, можно сделать это спиливанием твердого декоративного состава. В маникюрном кабинете это делают машинкой. Дома можно воспользоваться крупнозернистой пилкой или бафом.

Метод не является щадящим. Чтобы не повредить пластину и предотвратить ее дальнейшее расслоение, спилите только верхний слой. В завершение покройте ноготь прозрачным лаком.

При удалении шеллака в домашних условиях можно травмировать кутикулу. Есть вероятность, что часть покрытия останется на пластине. Существенным минусом является и то, что действовать придется только одной рукой. Трудности возникнут и при обработке рабочей руки (правшам, например, неудобно работать левой кистью). Безопаснее будет обратиться к маникюрному мастеру. Если такой возможности все-таки нет, выберите наиболее щадящий способ.

Читайте также: