3 июня 2022 г., 3:13

Сложно представить современный мир без нейл-индустрии. Мастера регулярно проходят обучение, осваивают новые маникюрные техники, подстраиваясь под моду. А как иначе, ведь новые течения требуют новых решений. Меняются типы покрытий, способы их нанесения, сушки, варианты декора. Однако бывает, что, перепробовав все возможные разновидности маникюра, девушка все равно остается недовольной. Часто это происходит, потому что ногтевой пластинке придали неправильную форму.

Дело в том, что в вопросе геометрии ногтей ориентироваться следует не на фото в модных журналах, а на природное строение кисти: длину пальцев, их толщину, размер ногтевого ложа. Разберемся, как эти параметры влияют на выбор маникюра.

Какие формы ногтей бывают?

Нет ничего подходящего больше, чем задает природа. Также и с ногтями: идеалом принято считать такой срез свободного края, который зеркально отражает расположение кутикулы. То есть при мысленном проведении средней линии поперек пластины, граница ногтевого среза должна быть симметричной линии кутикулы. Однако при обработке свободного края можно задать любую форму:

  • квадратную, с прямыми углами, четкими, ровными линиями;
  • мягкую квадратную (та же квадратная форма, но с закругленными, плавными уголками);
  • круглую, актуальную только для коротких широких ногтей;
  • овальную, которая по праву считается наиболее универсальной, подходящей под любую длину и стиль;
  • овально-квадратную, представляющую золотую середину между овалом и квадратом;
  • острую, выполняемую только на большую длину;
  • миндалевидную, когда свободный край по длине соответствует самому ложу;
  • "балерину", напоминающую миндаль, но с резким квадратным срезом;
  • стилет, при котором затруднительно выполнять домашние обязанности, зато есть целое "поле" для необычного дизайна.
  • пайп, полученный наращиванием, где большая длина сочетается с невероятной крепостью искусственного свободного края.

Каждый тип имеет свои плюсы и, соответственно, почитателей.

Как правильно подобрать форму ногтей?

Среди этого разнообразия довольно сложно остановиться на чем-то одном и понять, что именно этот вариант оптимален. Нужно отталкиваться от естественной архитектуры.

На коротких и полных пальчиках будет аккуратно смотреться круглый срез, который легко выполнить даже в домашних условиях. Универсальный овал способен визуально удлинить пластинку. Если вы поклонница квадрата, можно поэкспериментировать с "балериной", но на средней длине, чтобы не превышать пропорции.

С длинными и тонкими пальцами можно подобрать любую форму, кроме короткого овала и круга, иначе рука будет смотреться непропорционально. Слишком длинный стиллет и пайп тоже не рекомендуется, чтобы пальцы не казались чрезмерно длинными.

Для широкого ногтевого ложа недопустим квадрат во всех его вариациях. Оптимальным решением здесь будет круг или овал. Чтобы ноготок казался длиннее, можно выбрать узор или декор, расположенный в продольном направлении.

Когда ложе узкое и удлиненное, свободный край следует укорачивать. Миндаль и "балерина" тут будут некстати. Зато с любым поперечным рисунком пластина будет казаться чуть шире.

Какая форма ногтей сейчас в моде?

Если вы хотите следовать модным тенденциям, лучше выбрать форму и цвет, максимально приближенные к натуральным. Дело в том, что в последние годы популярным стало выглядеть естественно. Экстравагантные, чрезмерно длинные, с кричащим дизайном ногти актуальны лишь в узких кругах. Придерживаясь элегантного овала, вы "вольетесь" в любой коллектив.

Чтобы ногти "не приелись" из-за своего однообразия, чередуйте дизайны, экспериментируйте с геометрией, опираясь на свои природные данные. Если вы сомневаетесь, к какому типу относятся ваши руки, доверьтесь хорошему специалисту.

Читайте также: