10 октября 2022 г., 4:59

Make up в мире нейл-индустрии — новый тренд в создании маникюра. Отличие дизайна от классической техники заключается в использовании мягких цветных гелей вместо базы. Это позволяет сделать красивый, аккуратный маникюр в короткие сроки.

Что такое макияж ногтей

Главная особенность тренда — отсутствие базы. На процедуру не нужно тратить много времени, так как сразу используется цветной гель. Он не растекается и ровно распределяется по ногтевой пластине уже после первого нанесения.

Преимущества техники

Модный дизайн наравне с обычными методами постепенно входит в число актуальных услуг нейл-мастеров. Он обладает рядом достоинств:

Скорость процедуры. Мастер сразу переходит к цветному гелю, что позволяет сэкономить время. Это полезно для клиентов, которые не могут много времени проводить в салоне красоты.

Естественный внешний вид. Обычный гель-лак наносят в два-три слоя для создания ровного цвета и гладкого покрытия. Мягкие гели требуют только одного нанесения. При отсутствии базы это значительно уменьшает толщину, делая маникюр естественным.

Безопасность. Средства не содержат агрессивных веществ вроде формальдегида или тоула. Компоненты гипоаллергенны, не вредят ногтевой пластине при постоянном ношении.

Макияж ногтей — это стильно и свежо. Техника может привлечь внимание клиентов, которые любят пробовать новинки и экспериментировать.

Инструменты для работы

Мастер пользуется тремя составами:

  • Праймер. Средство обезжиривает ноготь и подсушивает, подготавливая к нанесению декоративного покрытия. Мягкие бескислотные гели могут плохо держаться без праймера.
  • Цветной гель. Используется не только для дизайна, но и в качестве базы.
  • Топ. Увеличивает срок носки, защищает от повреждений и влияния бытовой химии.

Помимо этого, потребуются стандартные инструменты: пилочки, ножницы, баф, кусачки, лампа.

Пошаговая инструкция

Работа проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка. Включает в себя гигиенический маникюр с обработкой кутикулы и боковых валиков. Мастер придает ногтям нужную форму, полирует их бафом.
  2. Обезжиривание. Обезжириватель убирает пыль, грязь, удаляет излишки жира и блеск с ногтевой пластины. После подсыхания обезжиривателя используют праймер.
  3. Цветное покрытие. Мягкий гель наносят так же, как обычный гель-лак. Важно помнить о запечатывании свободного края, чтобы увеличить время носки.
  4. Сушка лака. Для LED-ламп мощностью 24 Вт достаточно 30 секунд, ультрафиолетовым лампам нужно 120 секунд.
  5. Финишное покрытие. Топ также нужно просушить для закрепления результата.

Make up применяют в разных стилях, создавая не только однотонное цветное покрытие, но и, например, градиент. Работа выполняется по аналогии. После высыхания геля наносится второй оттенок и закрепляется топом.

Советы для мастеров

Мейкап практически не отличается от стандартной процедуры. Однако для мастеров, которые еще не работали с этой новинкой, будут актуальны следующие советы:

  • При создании градиента не стоит сочетать составы разной плотности.
  • Если ноготь плохо обработан в начале, гель ложится неровно. При наличии дефектов его можно отполировать бафом до нанесения топа. Важно не забыть смахнуть пыль, образующуюся в процессе.
  • Составы желательно приобретать от одного бренда. Так производитель может гарантировать их совместимость друг с другом. Это влияет на безопасность и долговечность покрытия.

Макияж для ногтей — это быстрая, эффективная процедура при условии соблюдения техники. Новинка расширяет перечень услуг и показывает осведомленность мастера о последних трендах нейл-индустрии.

Читайте также: