8 апреля 2022 г., 10:45

Бывают случаи, когда ногтевая пластина деформируется, меняет цвет. Это говорит о развитии патологии. Около 50% болезней являются грибковыми поражениями. Вторая половина заболеваний носит неинфекционный характер и называется ониходистрофией.

Что такое ониходистрофия?

Ониходистрофия - это ряд патологических процессов, происходящих в ногтевой пластине. Собирательным термином называют и врожденные, и приобретенные изменения в ногте, затрагивающие цвет, структуру, форму пластин. Трофические процессы приводят к помутнению, истончению, расслоению, шероховатости, рассечению, шелушению, бороздам, точечным углублениям на пластинке. Такие проявления являются симптомами ониходистрофии.

Внешне деформация напоминает онихомикоз, поэтому для диагностики осуществляется забор биоматериала. Наличие в соскобе грибков-контаминантов затрудняет правильную постановку диагноза, и, как следствие, назначение корректного лечения.

Изменения могут сигнализировать о дерматозах, соматических заболеваниях. Визуальный дефект вызывает дискомфорт, приводит к развитию комплексов, поэтому важно посетить дерматолога для постановки диагноза, получения рекомендаций.

Причины патологии

Кроме влияния грибка, изменения ногтя могут возникнуть по разным причинам:

  • травмы;
  • рост опухоли;
  • прием лекарственных препаратов;
  • нарушенная микроциркуляция;
  • дефицит микроэлементов, витаминов;
  • работа с агрессивными химическими составами без перчаток;
  • перенесенные инфекционные заболевания;
  • нарушения нервной, эндокринной систем;
  • железодефицитная анемия;
  • сердечно-сосудистая недостаточность;
  • проблемы с легкими, желчевыводящими путями;
  • псориаз;
  • старение организма;
  • расстройства ЖКТ, печени.

Еще одной распространенной причиной может быть неправильный маникюр. Чтобы сэкономить, клиенты обращаются к недобросовестным мастерам, не имеющим опыта и профессионального образования. Такие “специалисты” могут нанести вред вашим ногтям, поэтому лучше не гнаться за дешевым маникюром, а делать его только в салонах с хорошей репутацией.

Лечение ониходистрофии

Вероятность развития патологии вследствие серьезных проблем со здоровьем является поводом обратиться к дерматологу. После осмотра и забора анализов врач назначит комплексное лечение. Терапия может включать препараты, наносимые локально на поврежденную зону; лекарства для внутреннего применения; физиотерапию;, массаж стоп, кистей; ванночки. Нужно быть готовым к тому, что лечить патологию придется долго,

Если вы уверены, что видоизменения ногтя возникли из-за травмы, контакта с химикатами и не сигнализируют о внутренних нарушениях, обратиться можно к подологу.

Специалист подологического кабинета сможет помочь, если заболевание не сильно запущено. Он сделает медицинский маникюр (педикюр), чтобы зачистить пораженную зону. Процедура подразумевает чистку, выравнивание ногтевой пластины и называется лечебной аппаратной коррекцией. Лечебная коррекция осуществляется с помощью применения функциональных насадок, вращающихся со скоростью, регулируемой подологом. Если вылечить последствия внешнего негативного воздействия не удастся, придется ждать, пока поврежденный участок отрастет и его заменит здоровая пластина.

Если вы заметили, что ногти стали видоизменяться, ухудшилась их прозрачность или поверхность перестала быть гладкой, не откладывайте лечебный маникюр на потом. Чем раньше специалист осмотрит состояние ногтевых пластинок, тем быстрее он сможет устранить дефект.

Читайте также: