5 августа 2022 г., 10:43

Аккуратный маникюр с покрытием смотрится красиво, поэтому женщины стараются своевременно посещать мастера или приводить руки в порядок дома. Однако состояние ногтей не всегда зависит от ухода. После снятия лака вы можете обнаружить, что ногтевые пластины приобрели желтый оттенок. Причиной этому могут быть травмы, заболевания внутренних органов. Если вы точно помните, что никаких ушибов не было и со здоровьем все в порядке, значит ногти пожелтели от декоративного покрытия.

Почему ногти желтеют от лака

В погоне не за качеством, а за ценой больше минусов, чем плюсов. Недорогой маникюр может стать причиной желтизны ногтей в нескольких случаях:

  • Декоративный слой был нанесен поверх пластины без использования базы. В таком случае цветные пигменты вступают в контакт с ногтем, проникают внутрь, придавая пластинке нездоровый оттенок.
  • Мастер использовал дешевые некачественные составы на основе нитроцеллюлозы, формальдегидов.
  • Для ускорения процедуры применялись агрессивные препараты для снятия гель-лака.
  • Декоративное покрытие нанесли, несмотря на то что уже начал развиваться грибок.

Кроме некачественной работы нейл-мастера причиной пожелтения могут стать частые йодовые ванночки. Начитавшись советов в интернете, дамы укрепляют ноготки йодом, руководствуясь мнением "чем чаще, тем лучше". Медицинские препараты полезны в меру. Постоянное использование йодового раствора приводит к ожогам и желтым пятнам, которые становится видно после снятия лака.

Народные методы борьбы с желтизной ногтей

Отбелить ногтевые пластины в домашних условиях помогут народные рецепты:

  • Кашица из чайной ложки пищевой соды и нескольких капель 3%-ой перекиси водорода. Состав наносят на 3-5 минут и смывают.
  • Можно протирать пластинки тампоном, смоченным лимонным соком. Эффективно справляются с желтыми пятнышками ванночки с соком из половинки цитруса и 0,5 л. теплой воды.
  • 20-минутные соляные ванночки. Для этого растворите две столовые ложки кристаллов морской или поваренной соли в двух стаканах теплой воды. В отбеливающую жидкость можно добавить одну столовую ложку яблочного уксуса или лимонного сока.
  • В роли щадящего абразива может выступать зубная паста. Использовать можно только белую пасту без каких-либо цветных вкраплений. Нанесите вещество тонким слоем на ногти, подождите пять минут и смойте.
  • Касторовое масло с несколькими капельками лимонного сока уберет желтизну за одну неделю, если втирать его в пластины 2 раза в сутки.
  • Выдерживать пальцы по 15 минут раз в два дня можно в отваре ромашки аптечной.

Рецепты можно комбинировать, чередовать. Для этого нужно знать принцип действия компонентов: кислота осветляет, ромашка дезинфицирует, соль укрепляет, сода и масло смягчают. После проведения каждой отбеливающей процедуры на кожу рук и ногти нужно нанести питательный крем.

Косметические препараты

Кроме народных средств отбеливания в профессиональных магазинах можно приобрести специальные составы для осветления ногтей: гели, крема, карандаши-корректоры, покрытия с осветляющим эффектом, препараты для ванночек.

Выбирая средство для лечения, проконсультируйтесь с менеджером. Чтобы не повредить ногтевые пластины еще больше, соблюдайте инструкцию. Не применяйте препараты дольше и чаще, чем рекомендует производитель.

Для устранения последствия некачественного маникюра можно обратиться к нейл-мастеру. Однако не стоит надеяться на "специалиста", чьи процедуры привели к проблеме. Салоны с хорошей репутацией — это то, что нужно.

Сэкономив пару сотен на маникюре можно потратиться на несколько тысяч, чтобы устранить его последствия. Доверяйте только проверенным мастерам и обращайте внимание на цвет ногтей после снятия декоративного покрытия.

Читайте также: