14 апреля 2023 г., 11:56

Немногие знают, но на поверхности нашей кожи живут миллиарды микроорганизмов, с которыми nail-мастеру приходится очень тесно контактировать. Только не все микроскопические «соседи» настроены дружелюбно - среди них много болезнетворных и патогенных представителей. Поэтому так важно пользоваться приборами для стерилизации инструментов. Один из них - сухожаровой шкаф (сухожар). О том, что он из себя представляет и как работает, читайте в нашей статье.

Для чего предназначен сухожаровой шкаф

Сухожар - прибор для дезинфекции инструментов бьюти-мастера за счет воздействия на них горячего воздуха. Прибор используется не только в nail-индустрии, но и в медицинских учреждениях, стоматологиях, лабораториях, тату-салонах, парикмахерских.

Сухожаровой шкаф представляет собой термостойкую камеру с расположенным внутри нагревательным элементом. В шкафу также располагаются лотки из нержавеющей стали, куда можно положить маникюрные и педикюрные принадлежности. Высокая температура воздуха и его быстрая циркуляция позволяют жару проникать во все углубления и трещины на инструментах, что обеспечивает их эффективную стерилизацию.

Как работать с сухожаром

При работе с любым сухожаровым шкафом есть четкий порядок действий:

  1. Подключить устройство к сети.
  2. Разложить инструменты на лотке или поместить их в крафт-пакет (об этом ниже).
  3. Закрыть сухожар.
  4. Установить продолжительность стерилизации, включить шкаф (загорится красная лампа-индикатор).
  5. Выбрать нужную температуру (загорится зеленая лампа-индикатор). После завершения работы обе лампы погаснут.
  6. Выключить сухожаровой шкаф.

Специалисты ногтевого сервиса стерилизуют инструменты двумя способами:

  • открытый: принадлежности раскладываются на лотке и помещаются в стерилизатор;
  • закрытый: инструменты помещаются в специальные пакеты, которые кладут в сухожар и производят обработку.

Сухожаровой шкаф предназначен для стерилизации изделий из металла, стекла, фарфора. Категорически запрещается помещать в сухожар инструменты из дерева, пластика, резины, а еще ваты, бинты, любые тканевые материалы, бафы, пилочки. Длительность стерилизации будет зависеть от установленной температуры.

Сухожаровой шкаф - не единственное средство для обработки маникюрных и педикюрных инструментов. Перед этим их нужно продезинфицировать в специальном растворе. Для дополнительного очищения можно также использовать ультразвуковые мойки и УФ-стерилизаторы.

Крафт-пакеты

Ранее мы писали о двух способах стерилизации - открытом и закрытом. Для обработки вторым способом нужна специальная упаковка из сульфатной целлюлозы - крафт-пакет. Такие пакеты предотвращают повторное попадание микроорганизмов на уже простерилизованные инструменты. К тому же сульфатная целлюлоза - абсолютно экологичный, безопасный материал.

Хранить инструменты в крафт-пакетах можно от 3 до 20 дней. В этом заключается преимущество закрытого способа стерилизации по сравнению с открытым: после обработки на лотке нужно использовать принадлежности сразу же.

Техника безопасности

При работе с любым электроприбором необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. То же самое относится к сухожаровому шкафу:

  • Следует хранить прибор подальше от детей.
  • После стерилизации инструменты лучше оставить внутри до остывания, затем извлечь с помощью захватного пинцета.

Задача каждого нейл-мастера - сделать красивый аккуратный маникюр. Но гораздо важнее обеспечить себе и клиенту безопасность во время процедуры. Поэтому нужно, чтобы рабочие принадлежности специалиста проходили все этапы дезинфекционной обработки.

Читайте также: