6 мая 2022 г., 2:05

Любое неловкое движение может привести к поломке ногтя. Такая ситуация неприятная каждой женщине. Однако не время отчаиваться - время действовать.

Что делать, если сломалась натуральная ногтевая пластина?

Лучший вариант - обратиться к маникюрному мастеру. Специалист точно сможет реанимировать ноготок, если поломка не превышает 1/3 его длины. Если идти в салон нет возможности, можно выполнить ремонт дома самостоятельно. Начинать всегда нужно со снятия лака средством без аммиака, обеззараживания рук и шлифовки бафом. Поверхность шлифуется, чтобы устранить все неровности. Выбор технологии склеивания зависит от места поломки и ее размера:

  • Чтобы починить боковую трещину, нужен биогель или специальный клей для шелка. Заменить его может медицинский клеящий состав. Из шелка, льна или искусственного файбергласса нужно вырезать заплатку, края которой будут выступать на пару миллиметров. Лоскут смажьте клеем и приложите к трещине. Неровности можно расправить с помощью зубочистки. Клеящее вещество высыхает самостоятельно. Биогель нужно просушить в УФ-лампе 1 минуту. Процедура склейки повторяется двукратно, после чего поверхность нужно еще раз отшлифовать и покрыть декоративным лаком.
  • Надлом в центре можно просто подпилить, если речь идет о длинном свободном крае. Когда трещина посередине граничит с мягкими тканями, подпиливание вызовет боль и еще большее повреждение. В связи с этим безопаснее использовать прозрачную акриловую типсу квадратной формы. На внутреннюю сторону приспособления нужно нанести специальный клей для типс и прижать акриловую деталь к ногтю. После полного высыхания воспользуйтесь пилочкой, чтобы придать форму пластине.
  • При обломе под корень оставшийся свободный край необходимо аккуратно срезать маникюрными ножницами. Если ранка кровоточит, сначала приложите стерильный бинт, а потом отпустите палец в холодную воду на 15 минут. По три раза в день делайте ванночки с теплым солевым раствором. После водных процедур на ранку нужно накладывать повязку с антибактериальной мазью. Это предотвратит развитие инфекции. Лечить травму следует до полного заживления. На лунку наносите масло для ускорения роста ногтей.

Перед началом работы приготовьте все необходимое, чтобы не отвлекаться во время ремонта.

Действия при поломке наращенного ногтя

Восстановить маникюр в домашних условиях можно по аналогии способа с натуральной тканью. Если натуральной ткани под рукой не оказалось, воспользуйтесь отрезком от чайного пакетика. Состыковать и приклеить сломанный свободный край можно с помощью обычного суперклея. Внутреннюю часть наращенного ногтя покрывают топом, просушивают в УФ-лампе. Далее используют любой синтетический клей моментального действия. Состав наносят трехкратно. Поверхность следует покрыть топом и хорошо просушить.

Если трещина повредила натуральную пластину или ноготь сломался “до мяса”, снимите искусственное покрытие средством для размягчения без агрессивного ацетона, обработайте палец и наложите стерильную повязку. Другие методы при поломке нарощеного ногтя.

Как отремонтировать сломанный ноготь под гель-лаком?

 

При нарушении свободного края подпилите надлом. Если трещина появилась сбоку или у основания, действуйте по принципу восстановления натурального ногтя.

При нарушении целостности естественной пластины и покрытия нужно удалить твердый состав. Для этого смочите ватный диск раствором для снятия гель-лака, приложите его к поверхности, оберните фалангу фольгой и подождите 20 минут. Удалите состав апельсиновой палочкой. Продезинфицируйте кисти, отшлифуйте пластинку. Сделайте тканевую "заплатку" и покройте поверхность обычным или долговечным лаком.

Если вы сломали ноготь, попытайтесь найти в своем графике время для посещения салона. У nail-мастера есть все необходимое для восстановления пластины. Так вы улучшите качество ремонта и сможете избежать неудобств, ведь вам придется действовать только одной рукой.

Читайте также: