5 октября 2022 г., 12:16

Каждая девушка хочет, чтобы ее руки всегда были ухоженными. Женщины ежемесячно посещают салоны красоты, маникюрные кабинеты. Однако иногда из-за неосторожности случается, что нарощенный ноготь ломается. Что в таких случаях делать? Как дождаться следующего визита? Чем покрыть пластинку, чтобы скол не бросался в глаза? Ситуация, конечно, неприятная, но повода для паники нет. Если приблизить визит к мастеру невозможно, действуйте сами.

Как поправить маникюр, если сломался кончик наращенного ногтя

Если надлом появился с края или сбоку, обработайте кончик пилочкой с крупными зернами, а затем отшлифуйте мелкозернистой пилкой. Если после подпиливания разная длина сильно бросается в глаза, лучше подравнять и остальные ногти.

Что предпринять, если ноготь сломался "до мяса"

Для начала нужно помыть руки с мылом и обработать палец перекисью водорода, хлоргексидином или спиртосодержащим раствором. Подойдет любой антисептик (с распространением инфекционных заболеваний антисептики появились во всех магазинах, торгово-развлекательных центрах и других общественных местах). Даже если открытой ранки нет, не пренебрегайте этим советом: в месте соединения пальца с ногтевой пластиной могут появиться микроскопические надрывы. Дезинфицирующий раствор не даст развиться бактериям и предотвратит нагноение.

На освободившийся от геля участок нанесите укрепляющее средство (его можно купить в аптеке), нанесите сверху лак. Покрытие подберите в цвет геля, чтобы палец не выделялся.

Как действовать, когда появилась рана

При открытой ранке и появлении крови следуйте алгоритму:

  • Обработайте место травмы антисептиком. Чтобы ранка не щипала, используйте хлоргиксидин на водной основе или раствор перекиси водорода.
  • Нанесите антибактериальную мазь, способствующую ускорению регенерации (можно использовать "Левомеколь").
  • Наложите повязку, прикрыв рану ваткой. Если разрыв мягких тканей небольшой, примените пластырь.

При сильной травме следует обратиться к врачу. Своевременно меняйте повязку и чаще обрабатывайте палец.

Что делать при трещине

Когда ноготок сломался не полностью, а лишь треснул, попробуйте склеить его подручными средствами. В домашних условиях сделать это можно с помощью чайного пакетика и прозрачного лака:

  • Вырежьте небольшой прямоугольник из нетканого материала пакетика по размеру трещины.
  • Нанесите каплю прозрачного лака.
  • Положите на ногтевую пластину, разровняйте пинцетом или иголкой.
  • Зафиксируйте сверху слоем прозрачного лака.
  • Хорошо просушите.

После восстановления действуйте аккуратно, чтобы "доходить" до следующего наращивания.

Когда можно идти на коррекцию после поломки наращенного ногтя

Иногда можно встретить совет применить клей "Момент" и ждать даты коррекции. Однако клеящий раствор содержит компоненты, прямой контакт с которыми может вызвать аллергическую реакцию.

Когда повреждение небольшое и проблема решается аккуратным подпиливанием, с визитом к мастеру можно не торопиться.

Лучше не откладывать маникюр, когда ноготь ломается "под корень". Позвоните мастеру и попросить принять вас для ремонта ноготка в ближайший свободный день.

При кровоточащей ране следует дождаться полного заживления, иначе ногтевой опил, частички покрытия могут попасть в ранку и вызвать воспаление, нагноение. Когда разрыв зарубцуется, посетите салон и обновите маникюр.

При любой тяжести поломки наращенного ногтя не следует переживать, ведь это поправимо. Мастер восстановит маникюр за пару часов. Не растеряйтесь и действуйте быстро.

Читайте также: