25 мая 2022 г., 11:30

Ухоженные руки украшают любую девушку. Едва ли найдется женщина, которую не заботит состояние ногтей. Специалисты nail-индустрии помогают обрести аккуратный маникюр любой сложности. Но что же делать, если декоративное покрытие вызывает аллергию? Как избежать ответа организма? В чем причина реакции?

Почему возникает аллергия на гель-лаки?

Причиной раздражения может быть длительный беспрерывный период ношения маникюра. Если у вас на протяжении нескольких лет не было никаких проблем, и вдруг появились зуд, покраснение, шелушение, сыпь, попробуйте сделать перерыв. Снимите покрытие, обработайте ногтевые пластинки, нанесите восстанавливающий материал. Через несколько месяцев попробуйте нанести долгосрочное покрытие.

Вызывать ответную реакцию может ультрафиолет. В таком случае следует выбирать состав, который можно просушить в LED-лампе.

Аллергическая реакция, которая проявилась сразу, может быть двух видов:

  • Респираторная проявляется раздражением органов дыхания, слезотечением, насморком, жжением слизистых оболочек. Чтобы избежать респираторную аллергию, во время процедуры нужно использовать мощные вытяжки фирмы Анвикор. Прибор втягивает ядовитые пары от препаратов, предотвращая отравление организма.
  • Контактная возникает из-за непосредственного соприкосновения химического вещества с ногтем, кожей. Ее причиной может стать истощение пластины из-за постоянной полировки, недостаточная стерилизация инструментов, истекший срок годности лака, компоненты декоративных материалов.

В случае проявления признаков аллергической реакции любого типа нужно обратиться к врачу. Только специалист медучреждения способен корректно поставить диагноз и назначить лечение.

Какие вещества в составе гель-лака могут вызвать аллергию?

Наиболее аллергенными компонентами гель-лака являются:

  • Толуол, который выступает в роли растворителя.
  • Формальдегид, предотвращающий образование плесени.
  • Дибутилфталат, препятствующий растрескиванию твердого покрытия. Он выделяет ядовитые пары.
  • Метилизотиазолин, с помощью которого производитель увеличивает срок годности препаратов.

Перечисленные компоненты не содержатся или присутствуют выборочно в антиаллергенных лаках. Аллергикам нужно подбирать менее агрессивный состав.

Разновидность гипоаллергенных покрытий

Противоаллергенный гель-лак для ногтей помогает избежать осложнений после процедуры. Привычные компоненты в нем заменяются на безопасные. Препараты проходят тщательную проверку и только после этого допускаются к продаже. Из-за этого цены на них, разумеется, выше.

Марки безопасных декоративных покрытий:

  • В 3-Free отсутствует формальдегид, толуол, дибутилфталат.

  • 4- и 5-Free не содержат еще и формальдегидных смол, камфоры.

  • В состав 6- и 7-Free кроме перечисленных компонентов не входят ксилол и этилтосиламид.

  • Пометка 8-Free и более означает отсутствие всех аллергенов, включая отдушку.

  • На водной основе- содержат простой состав из воды, минерального пигмента и различных полимеров для стойкости.

Чем выше цифра в классификации, тем больше компонентов заменено на безопасные.

ТОП противоаллергических лаков

Среди безвредных покрытий выделяются:

Gelish Harmony

Широкая линейка которого насчитывает около 190 оттенков, является препаратом 3-Free. Препарат наносится тонким слоем с помощью удобной кисти.

OPI Gelcolor

Применение данного поможет избежать сколов, трещин. Он быстро отвердевает в LED-лампе. Шлифовать ногти перед нанесением не нужно, как и спиливать состав при коррекции. Препарат расходуется экономично, поэтому флакона хватит надолго, соответствует 5-Free.

Zoya

Профессиональный лак из США, отличительной особенностью которого является классификация 100% Сruelty free и Vegan friendly - в составе нет компонентов животного происхождения, он не тестируется на животных. Характеризуется как безопасный, есть разные виды от 5-Free до 10-Free.

Pacifica

По заявлению производителя Pacifica не содержит шестандцати видов токсинов, обладает повышенной стойкостью и на 100% Vegan. Веганская формула основана на растительной основе, легко наносится и не образует комочков, пузырьков и полос. Хоть на покрытии и указано 16-Free, но по факту это в большей степени маркетинг, в реальности он ближе к 6-Free.

CND Shellac

Обладает богатой цветовой палитрой и разнообразием фактур, относится к категории 7-Free. Шеллак обеспечивает дополнительное укрепление пластин, поэтому подходит для истонченных ногтей.

Jessica Geleration

Jessica Geleration из серии 7-Free легко наносится, при этом обладает преимуществами геля: долго носится, устойчивый к повреждениям, экономичен.

ONIQ Grand

Изготавливается на основе каучука. Относится к разряду 9-Free. Обеспечивает надежное сцепление с поверхностью, защищает от внешних факторов. Приятный бежевый тон можно использовать как самостоятельное покрытие.

Для избежания аллергических реакций при выполнении маникюра мастеру нужно тщательно проводить дезинфекцию инструментов, избегать попадания средств на кутикулу. Чтобы не вдыхать испарения, важно использовать хорошую вытяжку. Уменьшить нагрузку на иммунитет поможет рециркулятор, который обеззаразит воздух в салоне. Аллергия не повод отказываться от красивых, крепких, ухоженных ногтей. Выбирая противоаллергенные препараты из списка, можно выполнить эффектный маникюр любой сложности.

Читайте также: