2 февраля 2024 г., 12:01

Здоровые, чуть розоватые ногти с глянцевой поверхностью — это ли не мечта каждой девушки? На такую ногтевую пластину хорошо ложится покрытие, и даже не стыдно иной раз походить без него. Но непрерывное использование ярких лаков и вредные привычки неизбежно накладывают отпечаток на внешний вид ногтей, после чего они желтеют или темнеют. В статье разберем, почему так происходит и как отбелить ногтевую пластину в домашних условиях.

Почему ногти меняют цвет

Прежде чем выбрать один из способов отбеливания, определите причину появления дефекта.

Самая безобидная — окрашивание ногтей соком овощей и фруктов, садово-огородные работы и частое нанесение лаков. Это косметический дефект, который не нарушает структуру пластины и легко устраняется отбеливающими средствами.

С возрастом ногтевая пластина тускнеет, становится ломкой и приобретает желтизну — это одно из естественных изменений организма. В этот период важно поддерживать здоровье, нормализовать рацион питания и насытить его витаминами и микроэлементами. Отбеливающие средства могут агрессивно воздействовать на ногти, поэтому рекомендуется делать восстанавливающие процедуры: покрытие IBX, японский маникюр.

Потемнение или пожелтение ногтя связано с частым покрытием гель-лаками, воздействием бытовой химии. В этой ситуации пластина ослаблена и истончена, ей требуется восстановление. Подойдут те же процедуры, что и в прошлом примере, а также временный отдых от маникюрных манипуляций. Следует ограничиться подпиливанием и нанесением лечебных лаков.

Курение — враг №1 для здоровья кожи, волос и ногтей. Табачный дым и смолы нарушают обмен веществ и замедляют обновление клеток. В итоге ногти на руках приобретают темно-желтый, почти ржавый оттенок. Особенно это заметно на тех пальцах, которыми курильщик держит сигарету. Исправить дефекты поможет только полный отказ от вредной привычки.

Иногда ногтевая пластина меняет цвет из-за развивающегося заболевания. Это может быть как грибок, так и патология внутренних органов, например, печени, легких. Консультация врача и диагностика помогут разобраться с причиной появления дефекта и применить правильные средства для его устранения.

Отбеливающие средства для ногтей

Сода

Мягко отбелит ногти и кожу рук. Возьмите ненужную зубную щетку и намочите ее. Окуните в содовый порошок, затем потрите ногти. Нанесите на них питательное масло и помассируйте. 2-3 такие процедуры помогут вернуть ногтям первоначальный вид.

Также можно делать содовую ванночку 1-2 раза в неделю. Растворите в стакане теплой воды чайную ложку соды. Подержите руки в растворе 15 минут, затем помойте их и нанесите увлажняющий крем.

Детское мыло и отвар ромашки

В стакане кипятка растворите 2 столовые ложки или 2 пакетика сушеной ромашки. Дайте отвару настояться 15-20 минут.

Перелейте жидкость в емкость и положите туда кусок детского мыла. Погрузите руки в отвар и подождите 5 минут, чтобы немного размягчить кожу и ногти. Покатайте мыло между ладонями и слегка поскребите его. Через 2-3 минуты помойте руки чистой водой и нанесите крем.

В этом рецепте детское мыло выступает в качестве мягкого очищающего средства, а ромашка успокаивает и восстанавливает кожу.

Перекись водорода

Пропитайте ватный диск пероксидом и пройдитесь несколько раз по ногтям до их полного осветления. Или сделайте ванночку, смешав антисептик и воду в пропорции 1:3. Подержите руки в воде 10 минут, промойте их чистой водой и нанесите крем. Рекомендуется провести 5 процедур с периодичностью через день.

Лимон

Выдавите из лимона сок и смочите в нем ватные диски. Приложите их к ногтям на 10 минут и помойте руки. Нанесите крем или питательное масло.

Из-за содержащейся в соке лимона кислоты не рекомендуется проводить процедуру, если на коже есть ранки или заусенцы.

Отбеливающие лаки, маски и карандаши

Не только отбеливают ногтевую пластину, но и укрепляют ее структуру, маскируют недостатки. Средства обычно используются каждый день в течение недели так, как написано в инструкции.

Залог красоты и здоровья ногтей — комплексный подход к собственному организму с правильным питанием, отсутствием вредных привычек и уходом за собой.

Читайте также: