30 июня 2022 г., 9:53

Желание разнообразить укладку с помощью плойки, утюжка, фена порой приводит к тому, что вместо эффектной прически на голове появляется копна тусклых, ломких, безжизненных волос. Интернет полон информации о кератиновом выпрямлении, которое может разгладить пряди. С разных сайтов поступает реклама ботокса для восстановления локонов. Некоторые составы направлены лишь на эстетику. Другие, напротив, действуют только изнутри. Как же найти "золотую середину"? Можно ли смешивать препараты и получить в салоне процедуру 2 в 1 или нужно чередовать кератин и ботокс? Как вернуться от парикмахера одновременно с гладкими и восстановленными волосами? Попробуем разобраться.

Ботокс и кератин: в чем разница?

Кератиновое выпрямление, как и ботокс, подходит поврежденным, сухим волосам с секущимися кончиками. Однако, если вы желаете сохранить кудри, волны, или у вас жирные волосы, о кератине лучше забыть.

Выпрямление делает пряди гладкими, блестящими, запаивает секущиеся кончики, уменьшает электризацию.

Ботокс проникает в волосяной стержень, заполняет его пустоты, оздоравливает изнутри. В результате вы получаете крепкие, здоровые волосы. Приятный бонус для блондинок - избавление от желтизны. Подробнее о разнице процедур.

Чередование процедур

Если волосы сильно повреждены, их нужно восстановить с помощью ботокса. Поскольку средство имеет накопительный эффект, мастер ориентируется на состояние волос. Нужно сделать процедуру по восстановлению прядей, а через 1-2 месяца посмотреть на их состояние. В случае, когда структура улучшилась в достаточной степени, можно выполнить кератиновое выпрямление. Если необходимо еще одно оздоровление, следует снова выполнить ботокс, а еще через месяц-два сделать кератирование.

Чтобы продлить результат выпрямления, подлечить шевелюру, состав с ботоксом можно применить через 2-3 месяца после кератина. Максимальный эффект от действия кератиносодержащих препаратов сохраняется 50-60 дней, позже чешуйки снова начинают постепенно раскрываться. Botox их закроет, вернет гладкость, блеск.

Комбинирование

Когда женщина пользуется щипцами слишком часто, волосяное полотно по всей длине становится поврежденным. Раскрытые чешуйки, посеченные концы создают на каждой волосинке "эффект елочки", придают пушистость. В прикорневой зоне отросшие волосы еще сохраняют свою кудрявую структуру. Общий вид прически заметно портится.

Мастер за одну процедуру может комбинировать два состава: на корни нанести кератин и действовать щипцами при высоких температурах, а по длине обработать ботоксом и пройтись утюжком на низких температурах. Тогда структура будет выглядеть равномерной и не пушистой.

Микс составов

Чередовать процедуры, тратить на это деньги, время, выбирать красоту или здоровье желает далеко не каждая девушка. Основная цель похода к мастеру - получить все и сразу: гладкие и здоровые прядки. Это натолкнуло специалистов на смешивание препаратов.

Алгоритм действия в таком случае следующий:

  • Помыть голову шампунем для глубокой очистки несколько раз. Можно 3-5 минут подержать пену на волосах, затем смыть.
  • Просушить с помощью фена теплым, но не горячим потоком воздуха.
  • В одной миске смешать оба препарата. Главное правило - применять для создания коктейлей составы одной фирмы. Пропорции мастер подбирает индивидуально, исходя из пожеланий клиентки состояния ее шевелюры. Соотношение 1:1 в равной степени разглаживает и восстанавливает пряди. Если восстановить требуется больше, чем выпрямить, можно взять 60-70% ботокса и 40 или 30% кератина соответственно. Когда главная цель - выпрямить, пропорции меняются в обратном соотношении.
  • Смесь наносится попрядно, равномерно распределяется и выдерживается 30 минут.
  • Следующим шагом волосы нужно тщательно просушить феном.
  • Каждая прядка выпрямляется утюжком при температуре 200°.

После кератинового выпрямления, ботокса, их комбинирования или микса нужно использовать только безсульфатный шампунь. Чтобы пролонгировать (продлить) эффект, через месяц начните использовать в домашних условиях линейку кератиносодержащей косметики (шампунь, бальзам, маску, спрей). Применять такие препараты не рекомендуется чаще одного раза в неделю и более 10 недель подряд.

После смешивания составов за одну процедуру вы получите одновременно здоровые, гладкие, блестящие волосы, которые не путаются, не электризуются. Укладка будет всегда красивой без воздействия утюжка.

Читайте также: