24 января 2023 г., 10:12

Шеллак — это стойкое и практичное покрытие, которое можно носить около 2-4 недель, не беспокоясь о его сохранности. При снятии гель-лака рекомендуется отдавать предпочтение аппаратному методу, чтобы не повредить ногти. Использование специальных насадок помогает быстро и эффективно убрать старый маникюр за счет большой скорости вращения фрезы.

Плюсы и минусы способа

Снятие шеллака фрезером имеет ряд характерных преимуществ:

  • Безопасность. Жидкости для снятия лака содержат ацетон — химическое вещество, способное пересушить ногтевую пластину. Из-за этого ноготь истончается, и появляются трещины. Использование пилочки также может привести к повреждению ногтевой пластины, если вы случайно заденете верхний слой. Аппарат быстро и безболезненно убирает покрытие при условии соблюдения техники работы.
  • Эстетичность. После механического удаления покрытия на ногтях не остаются борозды и искривления. На коже отсутствуют воспаления и заусенцы из-за неправильной обработки.
  • Скорость. Убрать shellac с ногтей аппаратным методом можно примерно за 15 минут. Вручную такая обработка занимает примерно час.
  • Безболезненность. Жжение и боль могут появиться из-за сильного давления на фрезу, работы на низких оборотах, использования «лысой» насадки, непригодной для работы. В остальных случаях нагревания ногтевой пластины не происходит, и дискомфортных ощущений не возникает.

Для снятия гель-лака используют тот же прибор, что и для аппаратного маникюра. Отличие заключается только в насадке.

Какую фрезу выбрать

При работе с маникюрным аппаратом обычно используют два типа насадок:

  • металлические — состоят из твердых сплавов, снимают покрытие стружкой, а не измельчают его в пыль;
  • керамические — состоят из керамического сплава, убирают материал более мягко и аккуратно, не перегреваются при работе.

Для удаления лака лучше всего использовать металлические фрезы с крупными насечками. Керамические слишком хрупкие и мягкие, из-за чего они могут не справиться с толстым слоем шеллака.

Как происходит снятие шеллака

Правильная техника — основа успешного снятия материала. Порядок действий выглядит следующим образом:

  1. Закрепите в аппарате нужную фрезу и настройте скорость вращения. Рекомендуемая скорость — 17-20 тысяч оборотов в минуту.
  2. Зафиксируйте локоть на столе, чтобы случайно не спилить лишнее.
  3. Начинайте снимать Shellac справа налево.
  4. Направляйте фрезу мягко: аккуратно касайтесь поверхности ногтя, но не задерживайтесь на одном месте. Действуйте только по ходу движения насадки, иначе она может соскользнуть.
  5. Когда покажется базовое покрытие, прекращайте пилить.

После работы машинку нужно протереть салфеткой и средством для очистки медицинской техники. Использованные инструменты должны пройти дезинфекцию и стерилизацию.

Техника безопасности при использовании фрезера

При выборе аппаратного метода важно придерживаться общих правил по использованию оборудования:

  • Обработайте руки и продезинфицируйте насадку перед работой. Рекомендуется вымыть руки и протереть их антисептиком, а саму фрезу подержать в дезинфекторе.
  • Контролируйте силу нажатия насадки на ногтевую пластину. Слабое нажатие приводит к неполному спиливанию материала, слишком сильное может вызвать дискомфорт.
  • Насадка всегда должна быть в движении. Важно не задерживать ее на одном месте дольше 3 секунд, иначе вы можете почувствовать жжение.
  • Перемещайте фрезу короткими, плавными движениями.
  • Располагайте насадку параллельно поверхности стола.

При правильном соблюдении техники вы сможете быстро и беспроблемно снять старое покрытие и обновить дизайн ногтей.

Читайте также: