24 октября 2022 г., 4:41

Заусенцами называют повреждения (надрывы) около ногтевой пластины, которые могут оставлять после себя кровоточащие ранки. Они портят внешний вид и причиняют человеку дискомфорт. Травмированная кожа уязвима для попадания инфекций, вызывающих воспаление. Чтобы понять, как лечить заусенцы на пальцах, нужно разобраться с причиной возникновения боли.

Почему болит заусенец

Отслоившаяся кожа цепляется за одежду и волосы, в результате чего рана увеличивается и кровоточит. Иногда человек самостоятельно ее отрывает, из-за чего травмированное место воспаляется и болит. Это может стать причиной присоединения вторичной инфекции. В результате появляется гнойное воспаление, которое называется панариций. Нагноение обычно возникает на руках и, редко, на ногах.

Повреждение заусенца — не единственная причина болевых ощущений. При пониженном иммунитете даже небольшие трещины могут привести к развитию инфекции. Слабый организм не в состоянии сопротивляться, из-за чего начинается воспалительный процесс.

Боль и нагноение возникают и при контакте травмированной поверхности с грязью или агрессивными химическими веществами. Поэтому людям с заусенцами важно работать только в перчатках.

Лечение заусенцев

Поврежденный участок будет болеть при постоянной травматизации. Поэтому нарыв нужно аккуратно убрать, а саму рану обработать заживляющими и антибактериальными средствами. Как правило, обычные заусенцы можно удалить самостоятельно без медицинского вмешательства. Хирургическое лечение нужно при присоединении гнойного воспаления. Его появление можно отследить по таким симптомам как: отек, покраснение, нагноение, пульсирующая боль.

Если палец болит

Перед тем как начать что-то делать, важно убедиться в отсутствии гноя. Если нагноения нет, можно использовать народные средства для аккуратного удаления заусенца. Для этого нужно сделать лечебную ванночку:

  1. Возьмите 0,5 л теплой воды и добавьте туда природный антисептик: календулу, ромашку или масло чайного дерева. Можно взять несколько капель розмарина или миндаля, чтобы размягчить кожу.
  2. Подержите руки в воде 15 минут.
  3. Возьмите маникюрные ножницы или щипчики и аккуратно уберите заусенец.
  4. Используйте хлоргексидин для обеззараживания.
  5. Нанесите увлажняющий крем.

Важно не пытаться оторвать заусенец руками или зубами. Так вы травмируйте рану и усилите боль.

Если не получилось осторожно убрать заусенец и рана начала кровоточить, ее нужно обработать перекисью водорода. Это предотвратит попадание инфекции и развитие воспаления. После этого удалите надрыв и используйте средства для регенерации ткани.

Ускорить процесс заживления можно с помощью:

  • Марганцовки. Растворите марганцовку в 0,5 л теплой воды так, чтобы она получилась светло-розового цвета. Держите руки в ванночке 15 минут.
  • Соли. Возьмите столовую ложку соли и растворите в 0,2 л теплой воды. Подержите руки в растворе 7-10 минут.
  • Каланхоэ. Возьмите один лист растения, помойте и порежьте на мелкие части. Получившуюся кашицу нанесите на рану вокруг ногтя и оберните пищевой пленкой.

После обработки на воспаленную кожу нанесите антибактериальную мазь.

Если палец нарывает

Если палец опух, болит и нарывает, причиной этого может стать гной. Гнойник убирают следующим образом:

  1. Подготовьте ванночку с солью и йодом.
  2. Опустите руки в воду. Когда кожа распарится, надавите на опухшую область.
  3. Если выходит много гноя, замените воду и повторите процедуру.
  4. Обработайте участок йодом или перекисью.
  5. Нанесите антисептическую мазь.
  6. Меняйте повязку два раза в день.

Если гной не выходит, не нужно пытаться его выдавливать и травмировать кожу. В этом случае используйте ихтиоловую мазь или Димексид. Они помогут созреванию нарыва.

Если боль не проходит, а симптомы только усугубляются, следует обратиться к врачу. Даже такая бытовая проблема как заусенец может привести к серьезным последствиям при возникновении осложнений.

Читайте также: